«СИЛА В ДВИЖЕНИИ И ЕДИНСТВЕ» - Юные самбисты отметили 100-летие общества «ДИНАМО»

«СИЛА В ДВИЖЕНИИ И ЕДИНСТВЕ» - Юные самбисты отметили 100-летие общества «ДИНАМО»

   Новосибирской областной организацией Общества «Динамо» совместно с Новосибирской региональной Федерацией самбо 17 декабря 2022 года в Сибирской Академии самбо проведён Турнир по самбо «Юный динамовец», посвященный 100-летию создания Общества «Динамо».

 

История физкультурно-спортивного общества «Динамо» в нашей стране – это история славных побед, удивительных судеб спортсменов и тренеров. Общество «Динамо», созданное в 1923 году, дало начало поистине массовому и всенародному спортивному движению. Среди подвижников и энтузиастов в двадцатые годы прошлого столетия был динамовский тренер, легендарная личность, основатель «самозащиты без оружия» Виктор Афанасьевич Спиридонов. Именно в «Динамо» в 30-х годах прошлого века как военно-прикладной вид спорта зародился и развивался наш отечественный вид борьбы – самбо.

С именем «Динамо» ассоциируется не только славное прошлое, но и насыщенное, энергичное настоящее и интересное, большое будущее.

В соревнованиях приняли участие 256 юношей и девушек 11-12 лет из спортивных школ Болотнинского, Карасукского, Татарского, Черепановского, Колыванского, Тогучинского, Маслянинского и Убинского районов Новосибирской области, города Новосибирска: ГАУ НСО «Спортивная школа самбо», ФСЦ «Лидер», ДЮФЦ «Буревестник», Школа-интернат «Самбо-154», ДДТ «Кировский», ДООЦ «Исток», МБУ СШОР «Центр спортивной борьбы», ДЮФЦ «Старт», ФСЦ «Самбо-Родники», ЦДО «Лад» и областного центра развития творчества детей и юношества.

На торжественном открытии юных участников и зрителей приветствовали: Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Анастасия Андронова, заместитель председателя Новосибирской областной организации Общества «Динамо» подполковник Роман Конча, президент Новосибирской региональной Федерации самбо Станислав Колесников, директор ГАУ НСО «Спортивная школа самбо» Александр Туров, вице-президент Новосибирской региональной Федерации самбо, чемпион мира по самбо среди ветеранов Сергей Карпов.

Открытие ознаменовалось знаковым событием - вручены удостоверения и нагрудный знак «Мастер спорта России» 9 спортсменам Центра спортивной борьбы и Спортивной школы самбо города Новосибирска.

Благодарностью Новосибирской областной организации Общества «Динамо» «За большой вклад в развитие динамовского движения» награжден президент Новосибирской региональной Федерации самбо Станислав Колесников.

Сегодня самбо является базовой составляющей профессиональной подготовки будущих офицеров. Военнослужащие министерств и ведомств, объединённых Обществом «Динамо», эффективно применяют приёмы самбо при решении служебно-боевых задач. В ходе церемонии открытия курсанты Новосибирского военного института ВНГ России представили вниманию юных спортсменов и гостей турнира зрелищное показательное выступление с элементами самбо.

Сразу после открытия начались предварительные поединки в десяти весовых категориях у юношей и у девушек. К каждому выходу на ковёр наши юные самбисты готовились с особым волнением. Ребята выкладывались по полной, делали всё для победы. Для некоторых из них это были первые соревнования в их жизни.

На соревнованиях мальчишки и девчонки в полной мере познали и радость победы, и разочарование от поражения. За жаркими схватками не отрывая глаз следили, переживали родители ребят и их друзья.

В командном зачёте места распределились следующим образом:

1 место – МБУ СШОР «Центр спортивной борьбы»;

2 место – ДООЦ «Исток»;

3 место - Колыванская ДЮСШ.

По итогам соревнований победителей и призеров, а таковыми стали без малого 80 человек, наградили медалями, грамотами и сувенирной продукцией с символикой Общества «Динамо». В командном зачете тренерам вручили кубки и дипломы.

Министерства и ведомства, объединенные Новосибирской областной организацией Общества «Динамо»

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image