Турнир на призы Любови Шутовой

В Сибирском региональном центре фехтования Станислава Позднякова прошел одиннадцатый турнир на призы двукратной чемпионки Европы, двукратной чемпионки мира по фехтованию на шпагах, бронзового призёра Олимпийских игр Любови Шутовой.

На торжественном открытии мероприятия участников приветствовал первый заместитель председателя НОО Общества «Динамо» О.Б.Соломко, пожелав им спортивной удачи и побед в состязании. Олег Борисович вручил юбилейную медаль «100 лет «Динамо» тренеру знаменитой спортсменки Сергею Владимировичу Довгошея.

В турнире участвовали 159 юных фехтовальщика в возрасте до 15 лет из Новосибирской, Омской, Томской, Челябинской областей и Красноярского края. Новосибирцы завоевали три золотые медали из четырёх возможных.

В личных соревнованиях юношей за медали XI межрегионального турнира на призы Любови Шутовой боролись 88 шпажистов. Второй год подряд на высшую ступень пьедестала поднялся новосибирец Никита Горин (тренер Юрий Горин, клуб «Виктория»).

В соревнованиях девушек на награды претендовала 71 спортсменка. Три новосибирские шпажистки прошли в полуфинал. Татьяна Минченко (тренер Анна Беликова, СШОР по фехтованию) завоевала бронзовую медаль, а в поединке за золото встретились Александра Шарыпова (тренер Сергей Пантелеев, СШОР по фехтованию) и Ирина Кудрина (тренер Константин Дмитриев, клуб «Виктория»). Шарыпова выиграла со счётом 12:6.

В командных соревнованиях юношей сильнейшие шпажисты Новосибирской области выступали в командах СШОР и «Виктория». В полуфиналах в упорной борьбе хозяева потерпели поражения с одинаковым счётом 34:36 и разыгрывали между собой бронзовые награды. В медальном матче победу одержали воспитанники школы олимпийского резерва Новосибирской области (36:28).

В турнире девушек команда «Баярд» клуба «Виктория» одержала уверенную победу над СШОР со счётом 35:23. Обладательницами золотых медалей стали Валерия Киселёва, Анастасия Крамина, Ирина Кудрина, Таисия Цыплакова.

Любовь Шутова рассказала: «Когда в 2009 году я выиграла чемпионат мира, то решила, что сама уже многого добилась и свое получила, нужно создать такой турнир, мотивировать подрастающее поколение. Соревнования ежегодно собирают сильнейших фехтовальщиков Сибири. Призы все время разные. В первый год я дарила победителям шпаги, в этом году – денежные средства. И каждый год в призовом фонде активно участвует Новосибирская областная организация Общества «Динамо», спортсменам вручаются сувениры с динамовской символикой».

Министерства и ведомства, объединенные Новосибирской областной организацией Общества «Динамо»