Проект "Кубок дружбы" завершился

Проект "Кубок дружбы" завершился

Завершился совместный проект «Кубок дружбы» Новосибирской областной организации Общества «Динамо»  и Новосибирского регионального общественного  военно-патриотического движения «Защитник», направленный на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своему Отечеству, а также популяризацию занятий физической культурой и спортом.

 

Стартовал проект в октябре 2021 г. на территории динамовской лыжной базы  спортивно-патриотическим праздником «Кубок дружбы». В программу мероприятия вошла сдача нормативов  ГТО и соревнования по страйкболу. В награждении победителей принимал участие председатель Новосибирской областной организации Общества «Динамо» генерал-лейтенант Сергей Николаевич Сизов.

Учитывая важность патриотического воспитания молодежи и проявленного интереса участников к данному проекту, организаторами было решено сделать мероприятие традиционным с большим охватом общеобразовательных учреждений.

В 2022 г. Новосибирская областная организация Общества «Динамо» совместно с Новосибирской областной общественной организацией физкультурно-спортивных инициатив «Единство» и Новосибирским региональным общественным военно-патриотическим движением «Защитник» организовала проведение спортивно-патриотических игр «Кубок дружбы» среди учащихся 7–8 классов общеобразовательных учреждений Ленинского, Октябрьского, Заельцовского и Кировского районов Новосибирска, городов Барабинск, Куйбышев и Карасук Новосибирской области. На финальном этапе, прошедшем 10 декабря в СОШ № 216 г. Новосибирска, встретились семь лучших команд. По результатам игр  победителем  «Кубка дружбы» стала гимназия № 16 «Французская» из г. Новосибирска.

В 2023 году проект продолжил свое развитие, спортивно-патриотические игры были проведены в р.п. Маслянино, р.п. Сузун Новосибирской области, средней общеобразовательной школе № 129 г. Новосибирска.

В 2024 г.  очередные этапы спортивно-патриотических игр «Кубок дружбы»  прошли в средней общеобразовательной школе № 216 Октябрьского района,  средней общеобразовательной школе № 56 Ленинского района г. Новосибирска,  среди учащихся школы №2 г.Обь, школе № 2 «Спектр» г. Бердска, а также в лицее № 13 р.п. Краснообск.

Соревновательная программа оставалась неизменной: на этапе ГТО ребята сдавали нормативы по прыжку в длину с места, сгибанию-разгибанию рук в упоре лежа, наклону вперёд из положения стоя на гимнастической скамье и подъёме туловища из положения лёжа на спине, во время игры лазертаг  состязались в тактике ведения стрелкового боя, учились работать в команде и проявлять взаимовыручку. Во время викторины проверялись знания по отечественной истории и литературе. Также участники тренировались в разборке-сборке массо-габаритного макета автомата Калашникова.

Все участники игр успешно справились с испытаниями и получили заслуженные медали и памятные подарки. В завершении мероприятий организаторы дарили школам макет АК для использования в образовательном процессе.

 Всего в спортивно-патриотических играх «Кубок дружбы» приняли участие около 450-и юношей и девушек.

Проект «Кубок дружбы» проходил при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области. На церемониях торжественного открытия всех прошедших этапов участников неизменно приветствовали заместитель председателя Новосибирской областной организации Общества «Динамо» подполковник Р.В. Конча и руководитель НРООФСИ «Единство» А.Е. Кудрявцев, почетные динамовцы и ветераны органов безопасности России.

Министерства и ведомства, объединенные Новосибирской областной организацией Общества «Динамо»

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image